Таджикистан ввел обязательную вакцинацию взрослых от коронавируса

03/07/2021 - 19:20 (по МСК)

Республиканский штаб по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 в Таджикистане объявил обязательную вакцинацию от коронавируса граждан старше 18 лет. Об этом сообщает агентство «Ховар».

«Согласно решению Республиканского штаба <...> вакцинация от коронавируса является обязательной для граждан старше 18 лет. Лица, не вакцинированные против коронавируса, должны обратиться за медицинской помощью к семейному врачу или в местное медицинское учреждение. Вакцинация граждан страны производится на бесплатной основе», — говорится в сообщении.

Гражданам, въезжающим в Таджикистан после поездки в другие страны, рекомендовано соблюдать 10-дневную изоляцию и пройти диагностику от COVID-19 вне зависимости от наличия ПЦР-теста.

Власти также рекомендовали населению проводить массовые мероприятия, свадьбы и торжества с наименьшим количеством гостей.

До этого обязательную всеобщую вакцинацию от коронавируса ввели Саудовская Аравия и Индонезия. Еще в нескольких странах, включая Россию, обязательную вакцинацию объявили либо для отдельных категорий населения, либо для отдельных регионов.

Вакцинация граждан Таджикистана от коронавируса началась 25 июня. До этого три месяца могли привиться только люди старше 60 лет и работники сфер здравоохранения, образования и науки. Для прививки доступны вакцины AstraZeneca индийского производства и китайская «CoronaVac» от компании «SinoVac». Также Таджикистан ведет переговоры с Россией о закупке «Спутника V».

По официальным данным, с начала пандемии в Таджикистане выявили 13 548 случаев коронавируса. От инфекции умерли 92 пациента.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52