Таджикистан будет «автоматически» лишать гражданства за бои в рядах «Исламского государства»

25/06/2015 - 07:05 (по МСК)

Депутаты нижней палаты парламента Таджикистана проголосовали за принятие изменений в конституцию, предусматривающих лишение гражданства за участие в боях в составе террористической организации за рубежом, сообщает «Интерфакс».

В законопроекте, представленном депутатам уполномоченным по правам человека Зарифом Ализодой, говорится, что за участие в боевых действиях граждан Таджикистана будут «автоматически» лишать гражданства. Он не уточнил, что означает слово «автоматически»: решение суда или представление генпрокуратуры. В сообщении не поясняется, в каком чтении принят законопроект.

Также новый закон предоставит всем родившимся на территории страны таджикское гражданство вне зависимости от гражданства родителей. Иностранным гражданам, желающим получить гражданство страны, придется сдавать экзамен на знание языка «не ниже разговорного уровня».

Сейчас в рядах радикальной группировки «Исламское государство» на Ближнем Востоке воюют более 400 граждан Таджикистане, еще 60 человек уже погибли в боевых действиях. Громкий скандал произошел в мае, когда в ИГ уехал командир таджикского ОМОНа полковник Гулмурод Халимов. Организация признана террористической и в России, и в Таджикистане.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27