ФСБ сообщила о задержании членов религиозной ячейки «Таблиги джамаат»

22/12/2016 - 17:49 (по МСК)

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ), полиции и Росгвардии задержали участников ячейки запрещенного в России религиозного объединения «Таблиги джамаат», сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе управления ФСБ по Москве и Московской области.

«В результате проведенных 22 декабря мероприятий на территории московского региона пресечена противоправная деятельность организованной глубоко законспирированной структуры международного религиозного объединения „Таблиги Джамаат“»,  —  рассказали в пресс-службе.

В рамках уголовного дела следственные подразделения ФСБ задержали семерых участников объединения, среди которых были и его руководители. В ходе обысков была изъята экстремистская литература средства связи и электронные носители с отчетами о работе.

В октябре члены этой экстремисткой организации были задержаны в Татарстане. Сотрудники полиции провели обыски по 39 адресам пребывания 34 лидеров и членов группы в Казани, Набережных челнах, Альметьевске, Азнакаево, а также в Рыбно-Слободском, Кукморском и Сабинском районах Татарстана.

Объединение «Таблиги джамаат» стремится к оживлению религии среди народов, традиционно исповедующих ислам. В 2009 году Верховный суд России запретил его деятельность, так как она «угрожает межнациональной и межконфессиональной стабильности в российском обществе, территориальной целостности РФ». 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38