«Интерфакс» сообщил об отказе мэрии Москвы установить памятную доску Немцову

14/09/2016 - 20:56 (по МСК)

Мэрия Москвы не видит возможным установку мемориальной доски политику Борису  Немцову, убитому на Большом Москворецком мосту в феврале прошлого года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в столичной мэрии.

Фото: Алексей Абанин / Дождь

Накануне кандидат в депутаты Госдумы Дмитрий Гудков и журналист Тимофей Дзядко передали в мэрию 30 тысяч подписей, собранные за установку таблички на месте гибели Немцова. В обращении к мэру Москвы Сергею Собянину они просят установить табличку размером 70 на 50 сантиметров. Она должна содержать текст «На этом месте 27 февраля 2015 года был убит Борис Немцов. Вечная Память».

«Мемориальные доски в Москве устанавливаются на фасадах зданий в память о выдающихся личностях или событиях. Доска может быть установлена и на месте совершения подвига, большого события, к которым убийства не относятся»,  — сказал собеседник «Интерфакса».

Источник агентства добавил, что установка памятной таблички Немцову «может расколоть общество». «Мост — особое инженерное сооружение, это также вызывает определенные ограничения», — отметил он.

Согласно действующему законодательству, на зданиях, где жила выдающаяся личность, мемориальная доска может быть установлена через 10 лет после ухода из жизни.

Бориса Немцова убили несколькими выстрелами в спину 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве возле Кремля. По делу арестованы пять человек: Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Им предъявили обвинения по статьям «Убийство, совершенное организованной группой по найму», а также «Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой» в зависимости от степени участия в преступлении.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34