2016 год может стать самым жарким за всю историю наблюдений

14/11/2016 - 15:10 (по МСК)

2016 год может установить новый рекорд и стать самым жарким годом за всю историю наблюдений. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на Всемирную метеорологическую организацию (WMO).

Фото: Asmaa Waguih / Reuters

Согласно последним данным, средняя температура поднялась на 1,2 градуса по Цельсию. Этот показатель почти приблизился к 1,5 градусам — такая температура считается опасной по прогнозу авторов Парижского соглашения по климату.

«США и весь мир уже опоздали: скорость (темпов глобального потепления — прим.) так важна, поскольку изменение климата и его последствия происходят быстрее и с большими осложнениями, чем ожидалось», — рассказал генеральный секретарь WMO Петтери Таалас.

Основная причина глобального потепления — выброс парниковых газов в атмосферу, вызванный антропогенным фактором. Специалисты прогнозируют продолжение повышения температуры.

Ожидается, что 2017-й так же будет жарким годом, однако вряд ли установит температурный рекорд — во всяком случае, температура не поднимется выше, чем поднималась за последние 20 лет.

В конце декабря 2015 года в Париже было принято соглашение, в котором описаны меры по снижению углекислого газа в атмосфере с 2020 года. Документ одобрили 195 стран-участников саммита ООН об изменении климата. Цель соглашения — удержать рост  глобальной средней температуры ниже двух градусов по Цельсию: температура не должна подниматься выше 1,5 градусов.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27