Стало известно, зачем танки отправили на российскую базу в Сирии

15/09/2015 - 02:11 (по МСК)

Российские военные специалисты и техника отправлены на сирийский аэродром в Латакии и в пункт материально-технического обеспечения флота в Тартусе для проведения ремонтных работ из-за запущенного состояния инфраструктуры, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к Минобороны.

По данным собеседника издания, ветхое состояние объектов «затрудняет их эксплуатацию», что не позволяет вооруженным силам решать задачи по доставке гуманитарной помощи и закупленных сирийской армией вооружений и боеприпасов.

Источник «Ведомостей» подчеркнул, что установка нового светотехнического и радиотехнического оборудования на аэродроме и косметический ремонт взлетно-посадочной полосы в Латакии не может быть свидетельством развертывания авиационной группировки российских вооруженных сил.

Также собеседник газеты утверждает, что российские военные выступают в Латакии в роли вооруженной охраны, которая только сопровождает доставку и выгрузку российских грузов, но не участвует в боевых действиях в Сирии.

Ранее западные издания и агентства передали данные Пентагона о создании российской военной базы на аэродроме в Латакии, куда могли быть доставлены танки Т-90 и артиллерия. Накануне американская аналитическая компания компания Stratfor опубликовала отчет со спутниковыми снимками с авиабазы.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27