Минобороны заказало 20 тыс. медалей для участников операции в Сирии

14/02/2017 - 14:14 (по МСК)

Минобороны объявило тендер на закупку свыше 20 тысяч медалей для участников военной операции в Сирии, следует из материалов на портале госзакупок. В частности, ведомству необходимо изготовление таких наград, как «Участнику военной операции в Сирии», «За освобождение Пальмиры» и другие. 

В общем сложности Минобороны намерено потратить на закупку наград 45 млн рублей. В частности, ведомству необходимы 20 тыс. медалей «Участнику военной операции в Сирии» (4,45 млн рублей), 50 медалей «За освобождение Пальмиры» и еще 30 — «За разминирование Пальмиры». 

В списке необходимых наград также значатся «За службу в Воздушно-космических силах», «За воинскую доблесть»  I степени, «За службу в войсках радиоэлектронной борьбы», «За морские заслуги в Арктике», знаки отличия «За дальний поход» и другие.

Весной прошлого года Минобороны проводило аналогичный аукцион. Тогда ведомство закупало 10,3 тысячи медалей для участников военной операции в Сирии. Эта награда была учреждена в ноябре 2015 года, вскоре после начала операции.

Медалями могу быть отмечены не только российские и сирийские военные, которые непосредственно участвовали в операции, но и разрабатывавший ее офицерский состав и гражданские лица, отмечает РИА Новости, ссылаясь на экспертов. По их словам, судить о численности российского военного контингента в Сирии по количеству изготовленных медалей некорректно.

Точнее число участников операции в Сирии официально не называлось. В сентябре ЦИК сообщил, что в ходе парламентских выборов на базе Хмеймим проголосовали 4378 человек. В октябре 2015 года РБК писал, что в Сирии могут находиться 1600 российских военнослужащих. Reuters в ноябре того же года оценивал их численность в 4 тыс. человек.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45