Россия назвала «неуклюжим» заявление США о возможном прекращении сотрудничества по Сирии

29/09/2016 - 13:08 (по МСК)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал «неуклюжим» заявление Госдепартамента США о возможной приостановке сотрудничества с Россией по Сирии. Об этом сообщает «Интерфакс». Накануне Вашингтон сообщил, что готов прекратить совместную с Москвой работу по Сирии, если Кремль не предпримет необходимые действия для завершения наступления в Алеппо и не восстановит режим прекращения огня. 

Фото: AP

«Что касается конкретного высказывания представителя госдепартамента, то оно достаточно неуклюжее», — сказал Песков.

Пресс-секретарь президента также отнес свои слова к заявлению Госдепа о возможных атаках террористов на российские города из-за действий Москвы в Сирии. Он добавил, что борьбой с терроризмом постоянно занимаются спецслужбы. Накануне глава ФСБ Александр Бортников сообщил, что международные террористические организации планируют усилить активность на Северном Кавказе.

Заместитель главы МИД Сергей Рябков назвал заявление США «политикой угроз и шантажа». По его мнению, она направлена на то, чтобы «навязать выгодные США и их клиентам решения».

«Невозможно добиться урегулирования и стабилизации на такой основе. Но насильно мил не будешь. У нас есть свои подходы и свои принципы», — сказал Рябков (цитата по РИА Новости).

Госсекретарь США Джон Керри сделал заявление о возможном разрыве отношений Вашингтона и Москвы по Сирии на фоне обострения ситуации в Алеппо. На прошлой неделе в районе обстреляли гуманитарный конвой ООН, «Врачи без границ» сообщили об авиаударах по мирным людям, атаки усилились. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность ситуацией в Алеппо.

Глава МИД Сергей Лавров связал обострение ситуации с тем, что многие антиправительственные формирования, «которые в Вашингтоне называют „умеренными“», отказываются соблюдать соглашения России и США по перемирию в Сирии.

Россия и США подписали соглашения по Сирии в начале сентября. Опубликована только часть документов. В них говорится о необходимости ввести режим прекращения огня и разграничить территории, которые контролируют террористы и умеренная сирийская оппозиция.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52