Сын миллионера Александра Лебедева станет пэром и получит место в британском парламенте

31/07/2020 - 20:54 (по МСК)

Владелец британских газет Evening Standard и The Independent Евгений Лебедев попал в число кандидатов на получение пэрства. Этот статус дает место в верхней палате британского парламента (Палата лордов). Об этом сообщает The Guardian.

Евгений Лебедев. Фото: Dylan Martinez / Reuters

Всего в списке, который представил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, 36 человек. Лебедев был рекомендован на получение пэрства именно Джонсоном. Помимо него, в списке оказался брат премьера Джо Джонсон, который покинул ранее правительство из-за несогласия с позицией своего брата по «брекситу».

Евгений Лебедев — сын российского миллионера Александра Лебедева, бывшего акционера «Новой газеты». Большую часть жизни он провел в Великобритании и является гражданином страны с 2010 года, напоминает «Би-би-си».

Александр и Евгений Лебедев купили газету Evening Standard в 2009 году, The Independent — в 2010 году. Российский Forbes оценивает состояние Александра Лебедева в 400 миллионов долларов. The Guardain называет Евгения Лебедева миллиардером. 

В ноябре 2019 года The Sunday Times называла имена бизнесменов российского происхождения, которые фигурируют в докладе о предполагаемом вмешательстве России в британскую политику, подготовленном парламентским комитетов по разведке. В опубликованном в июле докладе имена не назывались, однако газета писала, что среди них есть Александр Лебедев. Там, в частности, говорилось о том, что Евгений Лебедев регулярно приглашал Джонсона на закрытые приемы в свой замок в Перудже. Кроме того, в докладе упоминалось, что Лебедев в советское время служил в КГБ.

В разговоре с «Русской службой Би-би-си» Александр Лебедев так прокомментировал публикацию The Sunday Times: «Просто хохот. Думаю, так же Дональд Трамп смеялся по поводу так называемого „досье Стила“. Худший опыт российской журналистики становится стандартом репортажей крупных западных газет»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45