Сына бывшего президента Башкирии не будут экстрадировать в Россию

09/03/2016 - 17:12 (по МСК)

Суд в Австрии отказал в экстрадиции в Россию экс-главы «Башнефти», сына первого президента Башкирии Муртазы Рахимова Урала Рахимова. Об этом в среду, 9 марта, сообщает ТАСС со ссылкой на его адвоката Сергея Макаренко.

«Я предполагаю, это может быть связано с тем, что не было законных оснований для такого действия или были для этого какие-то законные препятствия», — сказал адвокат, добавив, что суд принял решение по Рахимову 19 февраля.

По его словам, речи о закрытии дела Рахимова в связи с вынесенным судом Вены вердиктом не идет, так как данное решение принимает российская сторона.

Урал Рахимов обвиняется в хищении денег при продаже акций «Башнефти». По версии следствия, он похитил акции нефтяной компании, используя служебное положение отца — первого президент Республики Башкортостан Муртазы Рахимова. После этого, считают следователи, он продал пакеты акций АФК «Система» и другим юридическим лицам на общую сумму более 2,5 миллиарда долларов.

Басманный суд Москвы заочно арестовал Рахимова по обвинению в растрате и присвоении средств в особо крупном размере.

В мае 2015 года стало известно о запросе России к Австрии на экстрадицию бывшего главы «Башнефти». Кроме того, сообщалось, что Рахимов оформил себе вид на жительство в Австрии и собирается получить гражданство этой страны.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45