Сына бывшего президента Киргизии осудили на 30 лет

07/05/2016 - 17:58 (по МСК)

Первомайский районный суд Бишкека заочно приговорил Максима Бакиева, сына бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева, к 30 годам лишения свободы и выплате штрафа. Об этом в субботу, 7 мая, сообщает пресс-служба Верховного суда Киргизии. 

Бакиева признали виновным по статьям «Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения», «Легализация (отмывание) преступных доходов» и «Вымогательство». Суд постановил, что он должен отбывать наказание в колонии усиленного режима, а также на три года запретил ему занимать государственные должности.

Ранее Максима Бакиева обвинили в незаконной приватизации государственного имущества. Сумму ущерба оценили в несколько десятков миллионов долларов.

Второй президент Киргизии Курманбек Бакиев был свергнут оппозицией в 2010 году. Он и члены его семьи, в том числе сын Максим, находятся в международном розыске по линии Интерпола.

В 2014 году Первомайский районный суд Бишкека заочно приговорил бывшего президента в 25 годам лишения свободы. Его обвинили в организации покушения на жизнь британского бизнесмена Шона Дэйли.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38