На Украине задержали сына главы МВД

31/10/2017 - 15:01 (по МСК)

Правоохранительные органы Украины задержали Александра Авакова — сына главы МВД страны Арсена Авакова. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил бывший советник министра внутренних дел Илья Кива.

«Его хотят лишить свободы, чтобы иметь возможность манипулировать министром и иметь возможность давления на его решение. Александра задержали. Насколько мне известно, обыск не дал никакого результата, поэтому были изъяты телефоны и планшеты», — сказал он.

Ранее источники «Украинской правды» сообщили, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) проводит обыски у Александра Авакова. По их информации, обыски связаны с расследованием закупки МВД Украины рюкзаков в 2014-2015 годах.

Министр подтвердил информацию об обысках у его сына. «Да, пришли к сыну с обысками», — сказал он.

«Украинская правда» пишет, что в феврале 2015 года МВД заключило договоры с компанией «Днипровенд» на поставку пяти тысяч рюкзаков стоимостью 14,5 миллиона гривен и предприятием «Плигачов» на поставку тысячи рюкзаков стоимостью 2,1 миллиона гривен. Через несколько месяцев СМИ сообщили, что рюкзаки были приобретены через предприятия, подконтрольные Арсену Авакову. В июле 2015 года в связи с этой ситуацией завели уголовное дело.

По версии следствия, должностные лица министерства сговорились с субъектами хозяйственной деятельности и совершили растрату при закупке шести тысяч рюкзаков для нужд бойцов в зоне АТО.

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19