NYT: сын Трампа знал о связи России с компроматом на Клинтон

11/07/2017 - 06:19 (по МСК)

Дональд Трамп-младший во время предвыборной кампании своего отца в США знал о том, что усилия по дискредитации его оппонента Хиллари Клинтон связаны с Россией, сообщает The New York Times.

Накануне издание сообщило, что «связанный с Кремлем» юрист из России Наталья Весельницкая в июне 2016 года предложила Трампу-младшему предоставить «компрометирующую информацию» о Клинтон.

Ее встреча с сыном будущего президента, а также главой предвыборного штаба Трампа Полом Манафортом и зятем будущего президента Джаредом Кушнером состоялась 9 июня, через две недели после того, как Дональда Трампа номинировали в президенты от Республиканской партии.

По словам трех источников The New York Times, перед этим Трамп-младший получил письмо от бывшего британского журналиста Роба Голдстоуна, который помог организовать встречу.

В письме говорилось, что источником потенциального компромата на Клинтон были российские власти.

При этом «нет свидетельств того, что обещанная компрометирующая информация была связана с кибератакой российского правительства, которая привела к выпуску тысяч документов Национального демократического комитета», пишет газета.

Встреча произошла за неделю до появления информации о взломе российскими хакерами серверов Демократической партии, отмечает издание.

Адвокат Трампа-младшего Алан Футерфас заявил, что его клиент не сделал ничего противозаконного и готов сотрудничать со следствием.

Предвыборный штаб Трампа в США подозревают в сговоре с российскими властями с целью победить в президентской гонке. Соответствующие расследования ведут ФБР и Конгресс.

В декабре американские спецслужбы опубликовали доклад, в котором утверждали, что Россия устроила кибератаку на компьютеры Демократической партии, чтобы получить компрометирующие материалы о Клинтон, а затем опубликовала их в открытом доступе. Кремль обвинения отрицает.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27