Сын погибшей от отравления «Новичком» британки попросил Путина допросить Петрова и Боширова

03/03/2019 - 10:53 (по МСК)

20-летний Эван Хоуп, сын погибшей от отравления «Новичком» жительницы Эймсбери Дон Стерджесс, написал письмо президенту Владимиру Путину, пишет Mirror. Он попросил его разрешить допросить предполагаемых агентов ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова по делу о гибели матери.

«Британская полиция считает, что как минимум два гражданина России были ответственны за ее смерть, но, похоже, ваше государство защищает их. Я обращаюсь к вам как к человеку — позвольте допросить этих людей об убийстве моей матери», — написал он.

В разговоре с Mirror Хоуп назвал Путина единственным человеком, который может помочь его семье организовать справедливое разбирательство. Хоуп рассказал, что его семья не получила поддержки от британского правительства, в отличие от семьи Сергея Скрипаля. «Я сочувствую им. Но у моей семьи не было такой поддержки. Мама оказалась невинной жертвой, но мы никогда и ничего не слышали от Терезы Мэй или правительства — ни телефонного звонка, ни письма, ни чего-либо еще», — сказал он.

Дон Стерджесс умерла в июле 2018 года после отравления нервно-паралитическим веществом «Новичок» в Эймсбери. В марте от отравления этим же веществом в Солсбери пострадали бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Великобритания обвиняет в отравлении Александра Петрова и Руслана Боширова — по информации The Insider и Bellingcat, Александра Мишкина и Анатолия Чепигу. Россия отрицает обвинения и причастность к инцидентам в Солсбери и Эймсбери.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19