Суд приговорил к реальному сроку сына главы Чебоксар, покинувшего место ДТП

21/01/2020 - 12:28 (по МСК)

Моргаушский районный суд Чувашии приговорил сына главы администрации Чебоксар Олега Ладыкова к трем годам и девяти месяцам колонии общего режима за то, что он уехал с места ДТП. Об этом сообщает местный портал «PROгород».

Также Ладыков должен выплатить пострадавшему компенсацию в размере 600 тысяч рублей. Его признали виновным в нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, сопряженное с оставлением места происшествия. 

Авария произошла в июле 2019 года. Как сообщает прокуратура республики, 20-летний Ладыков ехал за рулем Audi Q7 без прав. Он врезался на большой скорости в металлический отбойник, после чего столкнулся с автомобилем УАЗ, водитель которого получил травмы.

Ладыков не признал вину и утверждал, что за рулем был другой человек. Он уже был осужден на год и четыре месяца условно за избиение полицейского, однако условный срок заменили реальным за нарушение режима.

Что сделать Если вы стали свидетелем ДТП
Никто не может заставить вас тратить время и давать показания, если вы просто видели, как произошла автомобильная авария. Но иногда действия свидетелей при аварии могут помочь спасти жизни.
Если вы увидели серьезную аварию, в которой наверняка кто-то пострадал, сразу звоните в скорую помощь и полицию. Если машина горит, надо вызывать пожарных и, пока они не приехали, помогать тушить огонь, и если есть возможность, то вытаскивать людей из горящей машины.
 
Если все участники ДТП живы и в сознании, то в первую очередь стоит спросить у них, не нужна ли им медицинская помощь и, если нужна, постараться помочь до приезда скорой.
Если вы видите, как одна машина зацепила или ударила другую и уехала, то стоит записать ее номер. Это позволит найти виновника аварии и взыскать с него или его страховой компании деньги за ремонт.
Если вы стали свидетелем, вас могут вызвать в суд, который будет рассматривать административное или уголовное дело. Помните, что каждый имеет право давать показания на родном языке. И вас нельзя заставить давать показания, если участником (и предполагаемым виновником) аварии является ваш близкий родственник (или вы сами).
Что еще сделать. Все материалы

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09