Сын экс-главы РЖД Владимира Якунина подал иск к «Новой газете» на два миллиона рублей

17/12/2018 - 22:41 (по МСК)

Андрей Якунин, сын бывшего главы РЖД Владимира Якунина, подал в Басманный суд иски о защите репутации к «Новой газете» и журналисту Иреку Муртазину. Он потребовал взыскать с каждого ответчика по миллиону рублей, сообщил «Ведомостям» представитель истца.

Поводом для подачи иска стала статья Муртазина «Особо важное убийство», опубликованная 11 октября. В ней говорится об убийстве 10 октября в Подмосковье следователя Евгении Шишкиной. Среди версий убийства в материале указано то, что она могла расследовать возможную коррупцию в РЖД. 

Андрей Якунин потребовал признать публикацию не соответствующей действительности и порочащей его честь, достоинство и деловую репутацию и обязать изданию опубликовать опровержение и извиниться перед ним. «Ведомостям» он заявил, что считает недопустимым упоминание своего имени в контексте убийства и что автор статьи связал с этим преступлением «ложную информацию про бизнес».

Ранее в суд на издание подал Владимир Якунин. От газеты он потребовал два миллиона рублей компенсации, а от Ирека Муртазина и журналиста Андрея Сухотина — в общей сложности три миллиона рублей.

«Новая газета» газета пока не получала иска от Андрея Якунина, есть только один иск от его отца, сказал «Ведомостям» издатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов. Он заявил, что после выхода статьи он предложил Якуниным опубликовать их позицию, но они отказались. Публикацию Муртазина он считает корректной.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27