«Коммерсантъ» узнал о предстоящем назначении сына Рогозина вице-президентом ОАК

03/03/2017 - 04:08 (по МСК)

Сын вице-премьера Дмитрия Рогозина Алексей Рогозин станет вице-президентом Объединенной авиастроительной корпорации по транспортной авиации, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на близкие к ОАК и Минобороны источники.

По их словам, назначение фактически согласовано со всем заинтересованными сторонами. В поддержку этого решения выступили президент ОАК Юрий Слюсарь и министр промышленности Дмитрий Мантуров, который является председателем совета директоров корпорации.

Официально назначение будет оформлено после того, как министр обороны Сергей Шойгу одобрит рапорт Алексея Рогозина об увольнении из департамента имущественных отношений Минобороны. Рогозин работает в этом департаменте с апреля 2016 года.

Генеральный директор «Оборонлогистики» Антон Филатов заявил «Коммерсанту», что считает его опытным управленцем и квалифицированным руководителем. По словам директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, в индустриальной сфере сын вице-премьера достиг «серьезных результатов». «Его профессиональная жизнь пока еще невелика — ему всего 34 года, но вся она крутится вокруг этой сферы, причем он начал в ней работать еще до того момента, как его отец стал вице-премьером», — отметил Пухов.

«Коммерсантъ» напоминает, что Алексей Рогозин также входит в рабочую группу Минобороны по развитию авиационной и космической инфраструктуры.

До Минобороны Алексей Рогозин три года пробыл директором Алексинского химического комбината, а ранее работал в компании Orsis, занимающейся производством стрелкового оружия, пишет газета.

По словам источников «Коммерсанта», в ОАК он будет курировать работу по созданию тяжелого транспортного самолета Ил-76МД-90А, легкого Ил-112В, а также перспективные разработки вроде сверхзвукового транспортного самолета.

Связаться с Алексеем Рогозиным газете не удалось, а в ОАК возможное назначение комментировать не стали.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27