Хакеры вывели из российского банка деньги при помощи системы SWIFT

19/12/2017 - 05:50 (по МСК)

Хакеры впервые осуществили в России успешную кибератаку на банк с выводом денег через систему SWIFT, сообщает «Коммерсантъ».

Атака произошла 15 декабря, рассказали газете специалисты в сфере информационной безопасности. Эти данные подтвердили в Центробанке. Международную межбанковскую систему совершения платежей SWIFT хакеры в России до сих пор не использовали. Название банка и украденную сумму собеседники «Коммерсанта» не раскрыли.

В компании по кибербезопасности Group-IB сообщили, что к взлому может быть причастна группировка Cobalt. Для проникновения в банк хакеры использовали вирус, разосланный несколько недель назад. В Group-IB отметили, что в среднем промежуток между проникновением в систему до вывода денег киберпреступниками равен трем-четырем неделям, а средняя сумма хищения — 100 миллионов рублей.

В феврале 2016 года хакеры атаковали Центробанк Бангладеш и использовали систему SWIFT для вывода денег через счет в Федеральном резервном банке Нью-Йорка. В апреле 2016 года SWIFT направила 11 тысячам клиентов уведомления о множестве случаев отправки хакерами фиктивных платежных поручений. Представители платежной системы от комментариев по поводу «отдельных клиентов» отказались. «Нет доказательств, что имел место какой-либо несанкционированный доступ к сетям SWIFT или ее службам обмена сообщениями», — отметили в организации, комментируя информацию о хищениях из российского банка.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31