В Швеции арестовали сотрудника Bombardier из России по делу о взятке

10/03/2017 - 17:35 (по МСК)

Городской суд Стокгольма арестовал российского гражданина, работающего в шведском отделении канадской машиностроительной компании Bombardier, передает Associated Press. Имя человека не называется, россиянин подозревается во взяточничестве.

Как рассказал прокурор Томас Форсберг, россиянина заподозрили в коррупционных сделках с властями Азербайджана. Он уточнил, что дело основывается на переписке, изъятой из шведского офиса Bombardier. По словам Форсберга, следствеи полагает, что шведское отделение компании платило взятки в обмен на заключение контрактов.

«Новая газета» отмечает, что расследования против россинина началось после совместной публикации издания и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), основанной на материалах «панамского досье».

Корпорация Bombardier пришла в Россиюв конце 90-х годов, компания поставляет «РЖД» систему микропроцессорной централизации стрелок и сигналов Ebilock-950. По данным «Новой газеты», российская «дочка» компании причастна к сделкам с оффшорами, которые связаны  с Алексеем Крапивиным, сыном близкого соратника бывшего главы  «РЖД» Владимира Якунина.

В апреле прошлого года Международный консорциум журналистов-расследователей опубликовал материалы, в которых говорилось о наличии оффшоров у жителей более 200 стран и территорий. Журналисты использовали данные из 11,5 миллионов документов панамской юридической компании Mossack Fonseca об офшорных счетах, принадлежавших, в том числе, известным политикам и бизнесменам, спортсменам и актерам, а также мировым лидерам.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38