Главу Swedbank отправили в отставку из-за подозрений в причастности к отмыванию денег

28/03/2019 - 17:22 (по МСК)

Генерального директора и президента Swedbank Биргитт Боннесен отправили в отставку на фоне расследования о возможном участии банка в отмывании денег. Такое решение принял совет директоров организации. Временно исполнять обязанности гендиректора будет финансовый директор компании Андерс Карлссон.

«События последних дней оказали огромное давление на банк», — объяснил это решение председатель совета директоров банка Ларс Идермарк.

Незадолго до этого объявления три крупнейших инвестора Swedbank заявили, что утратили доверие к Боннесен, отмечает Bloomberg. Журналисты обвиняли Боннесен в попытках отвлечь внимание от обвинений в отношении банка.

Ранее телекомпания SVT сообщила, что через эстонское подразделение банка с 2010 по 2016 годы могли пройти 20 миллионов евро из «сомнительных источников». По ее сведениям, через банк проводили деньги влиятельные граждане бывших республик СССР, в том числе бывший президент Украины Виктор Янукович и бывший глава штаба Дональда Трампа Пол Манафорт. В отношении банка ведут расследование финансовые службы Эстонии, Швеции и США, напоминает Bloomberg.

Кроме того, 27 марта в головном офисе Swedbank провели обыски сотрудники управления полиции по борьбе с экономическими преступлениями. Обыски прошли по делу о незаконном раскрытии инсайдерской информации.

Подозрения о причастности Swedbank к схеме по отмыванию и выводу средств в Европу возникли в ходе расследования в отношении эстонского отделения Danske Bank, которое ведут в нескольких странах. Danske Bank заподозрили в том, что с 2007 до начала 2016 года через его эстонское отделение прошло 230 миллиардов долларов из России и других стран бывшего СССР. Банк признал, что значительную часть этих операций можно классифицировать как сомнительные.

В начале марта создатель инвестфонда Hermitage Capital Уильям Браудер рассказал SVT, что обратился в шведскую полицию, обвинив Swedbank в участии в отмывании денег по «делу Магнитского». 26 марта SVT сообщилa, что сотрудники Swedbank информировали гендиректора Биргитт Боннесен о подозрительных операциях, однако она не принимала никаких мер.

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00