«Свобода не опускается на колени». Мария Колесникова дала интервью из СИЗО

01/08/2021 - 14:41 (по МСК)

Белорусская оппозиционерка Мария Колесникова дала письменное интервью из СИЗО газете Welt am Sonntag. В нем она сказала, что не жалеет о своем решении не уезжать из Беларуси и порвать на границе паспорт, и призвала власти республики «перестать бороться с собственным народом».

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

«Я призываю власти прекратить борьбу против своего народа, прислушаться к белорусам и начать с ними диалог. Остановите насилие! Прекратите абсурдные иски! Не разрушайте экономику и успешные компании! Выпустите людей из тюрем!» — написала Колесникова.

В сентябре Колесникову пытались вывезти из Беларуси, но на границе она порвала паспорт, рассказывали ее сторонники. В интервью она заявила, что ни разу не пожалела об этом решении. «Я считаю, что поступила правильно. Свобода не опускается на колени. То, что происходит сейчас в Беларуси, прямо в центре Европы, является живым доказательством этого», — заявила оппозиционерка.

Она также отметила, что Беларусь — не единственная страна, где не удалось установить демократию. «Это глобальный вызов», — написала Колесникова и призвала народ Беларуси отстаивать свои ценности и убеждения «шаг за шагом».

Бывшая глава штаба экс-кандидата в президенты Виктора Бабарико Мария Колесникова находится в СИЗО с осени прошлого года. После создания Координационного совета оппозиции на нее завели уголовное дело о призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси. Также ей предъявили обвинение в заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем (ч. 1 ст. 357 УК Беларуси) и создании экстремистского формирования и руководстве им (ч. 1 ст. 361-1 УК).

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39