ФАС пригрозила возбудить дела против трех операторов связи

14/08/2017 - 18:42 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) на этой неделе намерена рассмотреть вопрос о возбуждении антимонопольных дел против трех операторов сотовой связи. Об этом сообщается на сайте ФАС.

Ведомство не уточнило, против каких именно операторов намерены возбудить дело. Компании не выполнили предписания ФАС об отмене в двухнедельный срок наценки на услуги связи во внутрисетевом роуминге.

Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин уточнил, что к 14 августа «мотивированное ходатайство» о продлении срока исполнения подал только один оператор. Он не назвал компанию. Голомолзин отметил, что этот оператор готов исполнить требование ФАС.

Еще один оператор попросил ФАС разъяснить требования. Ведомоство отказалось продлить срок исполнения решения. Два других оператора только сообщили, что ознакомились с отчетами о состоянии конкуренции на рынке.

Срок, к которому МТС, «МегаФон», «Билайн» и Tele2 должны были устранить наценку на услуги связи во внутрисетевом роуминге, истек 13 августа. Ранее РБК отметил, что ни одна компания не выполнила требования ФАС. Два источника издания, близких к операторам «четверки», сообщили, что направили в ФАС письма, в которых попросили ведомство разъяснить суть требований.

«Непонятно, какой тариф должны будут применять операторы к абоненту во внутрисетевом роуминге, — тот, который действует в его домашнем регионе, или тот, что действует в регионе, где абонент оказался в роуминге. По каким тарифам, на местную или междугородную связь, абоненты будут звонить в домашний регион, по каким — внутри региона пребывания», — сказал один из собеседников РБК.

В середине июля ФАС выдала предупреждение «ВымпелКому» (бренд «Билайн»), МТС, МегаФону и «Т2 Мобайл» (Tele2) в связи с роумингом в регионах России. Предупреждение связано с разницей в тарифах на услуги сотовой связи в домашнем регионе и поездках по России. Операторам дали 14 дней на подготовку предложений по изменению тарифов.

На прошлой неделе ФАС возбудила антимонопольные дела в отношении операторов «большой четверки» за высокие цены на роуминг внутри страны. 

Ранее в понедельник в «Мегафоне» сообщили, что намерены подать в суд на ФАС из-за требования отменить роуминг в России. В пресс-службе добавили, что исковое заявление планируется направить в понедельник, 14 августа.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09