Провластный телеграм-канал опубликовал видео с арестованной в Беларуси россиянкой

25/05/2021 - 20:06 (по МСК)

Телеграм-канал «Желтые сливы», связанный с белорусскими властями, опубликовал видео с россиянкой Софией Сапегой, на котором она заявляет, что была редактором телеграм-канала «Черная книга Беларуси», публиковавшего личную информацию о силовиках.

На видео Сапега говорит, что она гражданка России и живет в Вильнюсе. Она добавила, что 23 января летела на одном рейсе с бывшим главным редактором NEXTA Романом Протасевичем. 

«Также являюсь редактором телеграм-канала „Черная книга Беларуси“, которая публикует личную информацию о сотрудниках внутренних дел», — сказала девушка.

В конце апреля МВД Беларуси признал телеграм-канал «Черная книга Беларуси» экстремистским. 

Сапегу и Протасевича задержали в Минске 23 мая после экстренного приземления самолета Ryanair, который получил ложную угрозу о минировании. МИД России выяснило, что Сапегу заподозрили в преступлениях, якобы совершенных в период с августа по сентябрь 2020 года. Суд в Минске отравил девушку в СИЗО КГБ на два месяца. 

В чем конкретно подозревают Сапегу, официально не сообщалось. 

Роман Протасевич был главным редактором оппозиционного проекта NEXTA, который стал популярным во время протестов в Беларуси после президентских выборов. В Беларуси Протасевич внесен в список террористов. Также на него заведено уголовное дело об организации массовых беспорядков.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16