Связанный с Пригожиным комбинат обязали выплатить школе 1,5 млн рублей. Его работники разбавляли напитки и перемешивали еду руками

04/04/2019 - 18:16 (по МСК)

Арбитражный суд Москвы взыскал с компании «Московский школьник», которую связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, почти 1,5 миллиона рублей в пользу школы № 760 имени А. П. Маресьева. Суд признал, что поставщик питания допустил нарушения, следует из решения, опубликованного в базе арбитражных судов.

Это решение арбитраж принял по иску школы. Учреждение представило суду несколько десятков актов с претензиями о нарушениях за апрель 2018 года.

В частности, сотрудники «Московского школьника» готовили для детей салат, размешивая его руками, а не кухонным инвентарем. В отдельных случаях они работали с пищей без перчаток, не убирали волосы под колпак или находились в цехе без санитарной одежды.

Витаминный напиток они разбавлял водопроводной водой, сладкие напитки давали не охлажденными до 14 градусов, а теплыми, выдавали детям просроченные продукты или заменяли в салатах ингредиенты. Также их обвинили в том, что они сами ели хлеб и пили молоко, предназначавшиеся для детей. Замену продуктов поставщик проводил, не уведомляя школу.

Суд признал, что исполнитель допустил нарушения технологии приготовления пищи, заменял блюда без уведомления и без расчетов равноценности замены. Тем самым компания нарушила свои обязательства по договору со школой. Требования истца арбитраж удовлетворил в полном объеме.

Это решение суд принял 5 марта, а 13 марта опубликовал его резолютивную часть. Внимание на это обратил юрист Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального Александр Головач.

В конце 2018 года в детских садах Москвы произошла вспышка дизентерии. В январе Роспотребнадзор подтвердил десятки случаев заражения детей и назначил наказание комбинату Пригожина «Конкорд». ФБК опубликовал интервью с бывшей сотрудницей «Московского школьника» Натальей Шиловой. Она рассказала об антисанитари и других нарушениях на предприятии.

В конце марта «Московский школьник» подал в суд на Навального, ФБК и Шилову. 1 апреля Шилова заявила, что оговорила бывшего работодателя под давлением активистов. В ФБК это отрицают.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00