FT: связанные с российской разведкой хакеры взломали британский телеканал для мусульман

06/10/2018 - 18:10 (по МСК)

В июле 2015 года российская военная разведка совершила кибератаку на британский исламский телеканал Islam Channel. Хакеры получили доступ ко всей компьютерной системе и инфраструктуре вещателя, сообщает The Financial Times.

По словам представителя телеканала, о взломе руководство и сотрудников Islam Channel уведомили правоохранительные органы Великобритании. Они сообщили, что атака была совершена «на государственном уроне» и за ней стоит не «хакер-любитель».

На телеканале также рассказали, хакеры «могли видеть все, что мы делаем». «Более недели мы не могли отправлять и получать электронные письма и чувствовали себя совершенно беспомощными», — сказал представитель вещателя, добавив, что на устранение последствий атаки ушло несколько месяцев.   

Британские официальные лица подтвердили Financial Times, что целью атаки был Islam Channel. Мотивы атаки остаются неясными, но по одной из версий, пишет газета, взлом мог быть частью кампании российского ГРУ против европейских СМИ.

4 октября власти Нидерландов сообщили, что в апреле 2018 года выслали четырех сотрудников ГРУ, которые пытались организовать хакерскую атаку против Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Нидерланды назвали имена высланных россиян —  Алексей Моренец, Евгений  Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин. 

В этот же день Минюст США обвинил еще троих российских офицеров ГРУ в международной хакерской кампании, связанной с обвинениями российских спортсменов в допинге. 

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00