Компании, которые связывали с Пригожиным, получили тендеры на питание в больницах на 1,4 млрд рублей

25/01/2021 - 12:53 (по МСК)

Компании, занимающиеся поставками питания, которые в СМИ связывали (РБК, «Новая газета»«Эхо Москвы») с бизнесменом Евгением Пригожиным, получили 11 тендеров на обслуживание московских больниц общей стоимостью 1,374 миллиарда рублей. На них обратило внимание «МБХ медиа».

Все аукционы прошли в январе. Информация об окончательных суммах контрактов размещена только по двум проведенным аукционам — на обслуживание Боткинской больницы и ГКБ №67.

По данным портала госзакупок, компания АВК выиграла шесть тендеров общей стоимостью 698,7 миллиона рублей. Она будет обслуживать Боткинскую больницу, больницы имени Сперанского, имени Пирогова, имени Спасокукоцкого и ГКБ №13.

Компания «Социальное питание центр» получила четыре тендера на 568 миллионов рублей на обслуживание больницы имени Ворохобова, МНПЦ наркологии, детской больницы святого Владимира и ГКБ №67.

Компания «Верона» будет обслуживать Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины. Стоимость тендера — 107,8 миллиона рублей.

В конце декабря 2019 года связанные с Пригожиным компании получили почти все контракты на организацию питания в больницах Подмосковья в 2020–2021 годах. Их общая сумма составила 3,75 миллиарда рублей. В марте 2020 года компания АВК без конкурса получила контракт на поставку питания пациентам с коронавирусом в больнице в Коммунарке. Всего, по подсчетам «МБХ медиа», в 2020 году они выиграли 809 тендеров на 40,461 миллиарда рублей.

Зимой 2018 года в детских садах Москвы произошла вспышка дизентерии. Родители обвинили в этом принадлежавший Пригожину пищевой комбинат «Конкорд». В октябре следующего года суд обязал компанию выплатить пострадавшим по 195 тысяч рублей компенсации.

Уточнение: В первоначальной версии этой заметки говорилось, что указанные в заметке компании связаны с Пригожиным. У редакции нет информации об их текущей связи, однако ранее о ее существовании сообщали другие СМИ. 

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29