Reuters: связанные с иностранными спецслужбами хакеры взломали «Яндекс» в конце 2018 года

27 июня, 21:59
13 658

В конце 2018 года хакеры, которые работают на западные спецслужбы, атаковали «Яндекс» и внедрили шпионский код для слежки за пользователями. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на четыре источника.

По словам собеседников агентства, при атаке использовалось вредоносное программное обеспечение Regin. Его ранее использовали для хакерских атак спецслужбы США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Канады. Причастны ли спецслужбы этих стран к атаке, неизвестно.

Официальный представитель «Яндекса» Илья Грабовский подтвердил Reuters, что хакеры действительно предпринимали попытку взлома компании, но не стал приводить подробности. «Эта конкретная атака была обнаружена службой безопасности „Яндекса“ на очень ранней стадии. Она была полностью нейтрализована до нанесения какого-либо ущерба», — сказал он.

Reuters пишет, что хакеры вероятно искали техническую информацию, которая могла бы объяснить, как «Яндекс» устанавливается подлинность учетных записей пользователей. Эта информация может помочь хакерам выдавать себя за  пользователей «Яндекса» и получать доступ к их личным сообщениям. Собеседники агентства утверждают, что атака была направлена на шпионаж, а не на кражу интеллектуальной собственности.

Агентство также отмечает, что хакеры сохраняли доступ к системам «Яндекса» в течение нескольких недель.  

В пресс-службе «Яндекса» сказали Дождю, что регулярно сталкиваются с разнообразными видами киберугроз. В компании подтвердили попытку взлома, отметив, что хакеры не смогли получить доступ к данным пользователей. 

«Эту попытку атаки наши специалисты своевременно выявили и нейтрализовали в самом начале. Благодаря чему попытка атаки была предотвращена до причинения какого-либо ущерба. Можем заверить, что злоумышленники не смогли получить доступ к данным пользователей сервисов Яндекса», — сказали в компании. 

Другие новости
Главный дизайнер Apple Джони Айв покинет компанию Сегодня в 00:32 Олег Шеин не пойдет на выборы главы Астраханской области от «Справедливой России». Он может занять пост вице-губернатора Сегодня в 00:19 В Москве огородили забором общественное пространство «Яма» Вчера в 23:17 Телеканал «Россия 1» отменил программу Малахова о деле сестер Хачатурян Вчера в 23:02 «Я не говорю, что нужно как в Солсбери. Но предатели должны быть наказаны». Путин — об отравлении Скрипалей Вчера в 22:31 Автодилер «Рольф» в день обысков выиграл контракты на поставку машин для МВД Вчера в 22:21 На руководство архангельской колонии завели дело за покровительства криминальному авторитету Вчера в 23:11 Жителя Смоленска оштрафовали за неуважение к власти из-за картинки с Путиным Вчера в 21:02 МАК назвал причиной катастрофы Ан-148 в Подмосковье ошибку экипажа Вчера в 20:31 СК завел еще одно уголовное дело из-за грязной нефти по жалобе «дочки» «Роснефти» Вчера в 20:19
Популярное у подписчиков Дождя за неделю
Россия это Европа