Связанная с Собчак крабовая компания «Монерон» исчезла из списка системообразующих

24/05/2020 - 12:39 (по МСК)

Группа компаний «Монерон» 20 мая исчезла из перечня системообразующих на сайте Министерства сельского хозяйства, а 21 мая и из перечня Минэкономразвития, обратили внимание «Ведомости».

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Минсельхоз, Минэкономразвития и Росрыболовство не предоставили газете комментарий о причинах этого решения. Два собеседника, знакомые с процедурой формирования этого списка, сказали «Ведомостям», что ГК «Монерон» исключена в связи с решением правительственной комиссии по повышению устойчивости развития экономики.

«Монерон» попал в список системообразующих предприятий в конце апреля и привлек внимание из-за того, что 40% компании пыталась купить Ксения Собчак. Еще 10% купила Елена Соглаева, жена бывшего вице-президента «Роснефти» Игоря Соглаева. Однако суд арестовал доли «Монерона», посчитав его бенефициаром Олега Кана, который находится в розыске по подозрению в организации убийства.

Сенатор и мать Ксении Собчак Людмила Нарусова направила по этому поводу обращение на имя главы Верховного суда Вячеслава Лебедева. Из-за этого обращения Совфед проверяет действия Нарусовой на конфликт интересов.

 

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19