Связанная с Пригожиным компания потребовала с Навального, Соболь и ФБК компенсации по 500 миллионов рублей

10/04/2019 - 16:45 (по МСК)

Компания «Московский школьник», которую связывают с Евгением Пригожиным, подала иск о защите чести и достоинства к Алексею Навальному, Любови Соболь и Фонду борьбы с коррупцией. С каждого ответчика она потребовала по 500 миллионов рублей. Об этом заявила пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш.

В иске также требуют удалить с сайта Навального, из YouTube и фейсбука видеоролики и не соответствующую действительности информацию о компании.

Об иске «Московского школьника» к ФБК стало известно 1 апреля. Соответчиком в нем указана Наталья Шилова, она называет себя бывшей сотрудницей «Московского школьника». В ролике «Навальный Live» она рассказала об антисанитарии на предприятии. Позднее она заявила, что под давлением сотрудников ФБК при съемке зачитала чужой текст, в котором ей запретили исправлять неточности и домыслы. Сумму иска к Шиловой Ярмыш не назвала.

9 апреля стало известно, что Арбитражный суд Москвы отказался заблокировать материалы ФБК в порядке обеспечительной меры по иску. По мнению суда, «Московский школьник» не обосновал просьбу о блокировке, и удаление или блокировка видео будет равносильно удовлетворению иска до его рассмотрения.

Вспышка дизентерии в детских садах Москвы произошла в конце декабря. Родители пострадавших детей связывали это с некачественной едой, поставщиком которой были связанные с Пригожиным компании. Они подали иски к бизнесмену и властям Москвы.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29