В Италии свидетельница по делу против Берлускони умерла от отравления радиоактивными веществами

16/03/2019 - 17:51 (по МСК)

Танцовщица Иман Фадил, которая проходила свидетельницей в деле против бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, умерла от отравления радиоактивными веществами. Итальянская прокуратура возбудила дело об убийстве, пишет La Stampa.

Берлускони обвиняют в том, что он давал взятки свидетелям за дачу ложных показаний по делу о секс-вечеринках на своей миланской вилле. Фадил должна была рассказать, что Берлускони выплачивал крупные суммы денег за молчание женщинам, работавшим на вечеринках.

29 января Фадил госпитализировали, а через несколько дней перевели в реанимацию. Врачи говорили, что она испытывает сильные боли, у нее также наблюдались симптомы отказа органов. 1 марта женщина умерла. Согласно результатам токсикологических тестов, Фадил отравили «смесью радиоактивных веществ». Как пишет La Repubblica, это был радиоактивный изотоп кобальта и еще два неизвестных вещества. Издание отмечает, что женщина опасалась отравления и говорила об этом родственникам. 

В свою очередь Берлускони сказал, что никогда не знал Фадил и «никогда с ней не разговаривал». Ее заявления он называл выдуманными и абсурдными, передает Ansa.

В 2013 году Берлускони приговорили к семи годам лишения свободы за злоупотребления полномочиями и интимную связь с несовершеннолетней танцовщицей. Позже суд отменил приговор. Однако прокуратура добилась возобновления дела, теперь экс-премьера обвиняют в подкупе свидетелей.

Кроме того, в 2014 году политика приговорили к четырем годам тюрьмы по делу о мошенничестве в компании Mediaset, но затем наказание было заменено общественными работами.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29