«Свидетели Иеговы» сообщили о массовых обысках в Забайкальском крае

10/02/2020 - 14:47 (по МСК)

В Забайкальском крае сотрудники ФСБ провели массовые обыски у последователей «Свидетелей Иеговы». Об этом Дождю сообщила «Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы».

Фото: газета «Вечорка»

По их информации, обыски прошли в Чите, а также в городах Шилка и Хилок, в поселках Карымское, Курорт-Дарасун и Первомайский. Задержаны не менее четырех человек: Владимир Ермолаев, Олег Подгрушин, Александр Путинцев, Виктор Решетков.

Во время обыска в поселке Курорт-Дарасун Александру Васильеву, инвалиду третьей группы, стало плохо, но его все равно увезли на допрос. У семьи изъяли все электронные устройства. Также в одном из домов силовики вскрыли полы.

Кроме того, об обысках рассказал телеграм-канал «Инцидент Краснокаменск».

Об обысках также сообщил Следственный комитет по Забайкальскому краю. На сайте ведомства сказано, что для проведения обысков было сформировано «более 30 следственно-оперативных групп, которые одновременно работали в Чите и районах края». Возбуждено уголовное дело об организации деятельности экстремистской организации (часть 1 статьи 282.2 УК).

По версии следствия, верующими «предпринимались активные действия по продолжению противоправной деятельности, в том числе организовывались собрания, религиозные выступления, собирались пожертвования, проводились публичные проповеди».

В апреле 2017 года Верховный суд признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил ее деятельность в России. 

Правозащитный центр «Мемориал» признал верующих преследуемыми по политическим мотивам. По его данным, преследованию подверглись не менее 209 человек. По данным «Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы», Забайкалье стало 54 регионом России, где последователи учения стали фигурантами дел об экстремистской организации.

Первым Свидетелем Иеговы, получившим реальный срок, стал датский миссионер Деннис Кристенсен. Суд приговорил его к шести годам колонии за организацию экстремистского сообщества (282.2 УК).

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05