На жителя Петропавловска-Камчатского завели уголовное дело за организацию собраний «Свидетелей Иеговы»

04/12/2018 - 03:00 (по МСК)

В Петропавловске-Камчатском возбудили уголовное дело в отношении лидера «Свидетелей Иеговы» (организация признана экстремистской и запрещена в России). Об этом говорится в сообщении регионального управления Следственного комитета.

Дело возбудили в отношении 34-летнего мужчины по части 1 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации и запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

По информации следствия, мужчина дважды в неделю проводил собрания «Свидетелей Иеговы» в квартире на улице Даурская в Петропавловске-Камчатском. Во время собраний проходили «коллективные религиозные выступления и богослужения».

Как заявили в СК, фигурант дела также распространял «литературу экстремистского содержания», «проводил с жителями краевого центра плановое обучение постулатам религиозного объединения „Свидетели Иеговы“, организовывал просмотр видеоматериалов запрещенной религиозной структуры, чем вовлек указанных лиц в деятельность экстремистской организации».

По месту жительства мужчины провели обыск. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Верховный суд признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в него структуры экстремистскими организациями в апреле 2017 года.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38