Свидетель по делу «Сети», заявлявший о пытках, получил убежище в Финляндии

17/08/2019 - 17:24 (по МСК)

Финляндия предоставила политическое убежище петербуржцу Илье Капустину, который проходит в статусе свидетеля по делу «Сети». Об этом сообщает проект Rupression, освещающий ход дела.

Капустин обвинял сотрудников ФСБ в пытках. По его словам, в конце января 2018 года на него напали на улице люди в черной форме и масках и затащили в микроавтобус. Его били и пытали электрошокером, требуя рассказывать о знакомых и людях, которых Капустин не знал. Через несколько часов его отправили на допрос.

В феврале 2018 года Капустин покинул Россию, опасаясь за свою жизнь, и попросил политическое убежище в Финляндии.

«Сеть» признана террористической организацией и запрещена на территории России.

Левых активистов из Пензы и Петербурга обвиняют в организации террористического сообщества и подготовке терактов в преддверии выборов президента и чемпионата мира по футболу. Фигуранты дела заявили, что давали показания под пытками.

 

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02