Свидетель обвинения по делу «Седьмой студии»: уничтожить документы поручил Серебренников 

29/01/2019 - 14:47 (по МСК)

Бухгалтер «Седьмой студии» Лариса Войкина во время допроса в суде заявила, что распоряжение об уничтожении финансовой документации проекта «Платформа» дал режиссер Кирилл Серебренников. Об этом сообщает «Интерфакс».

По ее словам, в декабре 2014 года ей позвонила генпродюсер «Седьмой студии» Екатерина Воронова и заявила, что документы надо уничтожить. «Как она сказала, распоряжение об уничтожении дал Кирилл Семенович. Я хотела оставить часть документов, но Катя сказала категорично. И все это было уничтожено на шредере», — утверждает Войкина.

Она также рассказала, что сначала занималась в компании документами и обеспечением работы офиса, а затем по распоряжению генпродюсера начала вести учет наличных денежных средств, которые в офис организации привозила главный бухгалтер и другие люди.

Ранее Воронова, которая находится в международной розыске, заявляла, что сама приняла решение об уничтожении документов, так как проект закрывался и «документы было некому и негде хранить». Она отмечала, что теперь эти документы могли бы подтвердить ее невиновность и невиновность других фигурантов дела.

«И вообще… Проект завершается, кому теперь может быть интересна наша внутренняя отчетность?!! Под влиянием всех этих обстоятельств я тогда приняла решение, которое теперь считаю ошибочным, — что документы можно и нужно уничтожить. Таким образом была уничтожена отчетность по расходованию наличных денег за три с половиной года — денег, потраченных исключительно на нужды „Платформы“, на реализацию творческих проектов», — говорила Воронова.

Добавлено. Адвокат Серебренникова Дмитрий Харитонов заявил, что режиссер не давал распоряжение уничтожить финансовую документацию «Седьмой студии». Его слова приводит «Интерфакс».

Фигурантов дела «Седьмой студии» обвиняют в хищении бюджетных денег, выделенных Минкультуры на театральный проект «Платформа». По делу проходят режиссер Кирилл Серебренников, бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, художественный руководитель РАМТ Софья Апфельбаум, бывший директор «Седьмой студии» Юрий Итин и бывший главный бухгалтер Нина Масляева.

 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38