Свидетель по «делу руферов» получил почти два года колонии за хранение наркотиков

16/02/2015 - 17:38 (по МСК)

Тверской районный суд приговорил Кирилла Ишутина, проходившего свидетелем по делу о перекраске звезды на сталинской высотке в Москве в цвета флага Украины, к одному году и десяти месяцам колонии общего режима за хранение наркотиков. Об этом в понедельник, 16 февраля, сообщил Дождю пресс-секретарь суда.

Ишутина обвиняли по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса России (незаконное хранение наркотических средств). По словам пресс-секретаря Тверского районного суда, его дело рассматривали в особом порядке.

Ишутина вместе с другим подозреваемым в перекраске звезды – Владимиром Подрезовым – поместили под стражу 28 августа 2014 года. Сначала по «делу руферов» он проходил как подозреваемый. Позже следствие рассказало о том, что в ходе обыска в его съемной квартире были найдены наркотики. Тогда в отношении Ишутина возбудили новое уголовное дело, а по «делу руферов» он стал свидетелем.

Согласно пересказанному РБК протоколу допроса Ишутина по «делу руферов», он рассказал следователям, что инициатором перекраски звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной Москвы в цвета флага Украины был украинский руфер Павел Ушевец, более известный как Григорий Мустанг.

Ишутин сообщил, что Ушевцу в этом помогали Подрезов и его девушка. При этом он категорически отрицал причастность к перекраске звезды четверых парашютистов, которые сейчас находятся под домашним арестом.

Парашютисты Евгения Короткова, Анна Лепешкина, Алексей Широкожухов и Александр Погребов 20 августа, в день перекраски звезды, спрыгнули с высотки. Все четверо отрицают свою вину. Им и Подрезову, который сейчас находится под арестом, предъявлены обвинения по статьям «вандализм» и «хулиганство, совершенное группой лиц» Уголовного кодекса России.

Ответственность за перекраску звезды в цвета флага Украины взял на себя Павел Ушевец. Он обещал сдаться российским правоохранителям в обмен на освобождение бывшей украинской летчицы Надежды Савченко, помещенной под стражу в России по обвинению в причастности к убийству российских журналистов под Луганском.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45