Светофоры в Москве передадут в частные руки

15/05/2018 - 07:34 (по МСК)

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) в Москве намерен в мае объявить конкурс по выбору компании, которая будет обслуживать интеллектуальную транспортную систему (ИТС) города, сообщает «Коммерсантъ».

В систему входят 40 тысяч светофоров, 2,7 тысячи камер, 48 метеостанций, 3,7 тысячи датчиков движения транспорта, а также серверы, дорожные табло и системы связи. В данный момент систему обслуживают специалисты ЦОДД и подрядчики.

«Завершающийся контракт можно назвать пилотным. В его рамках обслуживались не все объекты и выполнялся не весь перечень работ. До недавнего времени ИТС, по сути, еще строилась, сейчас же это процесс почти завершен, в дальнейшем будет более точечное развитие. Мы хотим передать обслуживание системы на контракт жизненного цикла», — сказал газете замглавы ЦОДД Дмитрий Горшков.

Максимальная цена пятилетнего контракта — 17, 5 миллиарда рублей (по 3,5 миллиарда рублей в год). Как заявил Горшков, это крупнейший контракт ЦОДД за несколько лет. «На конкурс придут только самые крупные системные интеграторы, которые наймут в рамках субподряда другие компании. На рынке сейчас нет ни одной структуры, у которой есть в штате собственные специалисты по обслуживанию всех объемов контракта сразу — светофоров, ремонту камер, содержанию систем связи и т. д.», — отметил Горшков.

В техническом задании к проекту указаны сроки устранения неисправностей. В случае поломки телекамеры, информационного табло или метеостанции на выяснение причины поломки подрядчику дают пять часов, на устранение проблемы — 24 часа, а на настройку оборудования — 72 часа.

Проректор МАДИ Султан Жанказиев заявил, что передача подобных систем на аутсорсинг стала общемировой практикой. «Городу не нужно содержать большой штат специалистов, техники. Понятно выстроены отношения с подрядчиком, ясны предъявляемые требования. Рисков в этой схеме нет. Конечный результат будет зависеть от того, насколько исчерпывающе будет составлено техзадание для конкурса», — сказал он.

 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25