Суд признал законным решение не возвращать приемных детей удалившей грудь женщине

15/05/2018 - 18:45 (по МСК)

Свердловский областной суд оставил без изменений решение суда первой инстанции об изъятии приемных детей у жительницы Екатеринбурга Юлии Савиновских, которая удалила грудь. Об этом Дождю рассказал ее адвокат Алексей Бушмаков.

В ходе заседания защита представила заключение по исследованию, проведенному психиатрами по инициативе Следственного комитета. Эксперты пришли к выводу, что у Савиновских нет психических заболеваний, а удаление молочных желез не оказало на ее детей негативного влияния. Кроме того, адвокаты ходатайствовали о допросе совершеннолетней дочери Юлии, но суд в этом отказал.

Бушмаков добавил, что они планируют обжаловать решение Свердловского облсуда в кассационном порядке.

Дело Савиновских рассматривалось повторно. В декабре прошлого года Свердловский облсуд признал отказ Орджоникидзевского районного суда вернуть женщине детей незаконным и отправил его на новое рассмотрение.

Однако в феврале Орджоникидзевский районный суд снова отказался вернуть Савиновских детей. В мотивировочной части решения говорится, что она идентифицирует себя в качестве мужчины и стремится принять «социальную роль, свойственную мужчине». По мнению суда, это «противоречит принципам семейного законодательства» России, а ее брак с Евгением Соковым может считаться однополым, хотя это запрещено законодательством.

Приемных детей у Савиновских изъяли в августе прошлого года. Органы опеки пришли к ней домой с внеплановой проверкой. Формально детей изъяли из-за того, что дома у Савиновских был грязный пол.

Она сама считает, что поводом для изъятия у нее детей стала операция по удалению молочных желез и блог, который Савиновских вела от имени мужчины. Органы опеки, по ее мнению, сочли, что женщина собиралась менять пол. Она сама это отрицает. Кроме того, перед удалением груди она прошла комиссию, эксперты которой признали операцию обоснованной.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39