«Ведомости» узнали о планах ввести режим ЧС в Волоколамске из-за свалки

07/03/2018 - 03:29 (по МСК)

Власти Волоколамска в Подмосковье готовы ввести в городе в ближайшее время режим чрезвычайной ситуации из-за проблем на мусорном полигоне «Ядрово». Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на троих участников совещания в администрации Волоколамского района, состоявшегося вечером 6 марта, а также чиновников районной и областной администрации. Утром, как ожидается, будет опубликовано соответствующее постановление.

Режим ЧС власти готовы объявить из-за повышенной концентрации в воздухе хлора и сероводорода. Это позволит срочно провести на полигоне необходимые работы. Глава района Александр Гаврилов и пресс-служба Министерства и природопользования Подмосковья на звонки «Ведомостей» накануне вечером не ответили. Представитель правительства Московской области опроверг данные о введении чрезвычайного положения.

В субботу на митинг, связанный с полигоном «Ядрово», пришли более пяти тысяч человек. Они требовали закрыть свалку и отправить в отставку главу района и нескольких сотрудников МЧС, а также запретить строительство мусоросжигающих и мусороперерабатывающих заводов. Активист Сергей Гордеев говорил, что в Волоколамске «практически невозможно дышать» из-за «зловонного запаха помойки» и что администрация «фактически утаила от жителей чрезвычайную ситуацию» в городе.

«МЧС предоставило результаты анализов воздуха, которые не показали превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) сероводорода в воздухе, но дальнейшие исследования Роспотребнадзора выявили превышение ПДК в 2,5 раза в самом Волоколамске», — сказал Гордеев. За последние месяцы митинги против действующих мусорных полигонов и строительства новых прошли в нескольких городах в Подмосковье, включая Дмитров и Коломну.

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52