Антифашист Алексей Сутуга вышел на свободу

04/05/2017 - 10:38 (по МСК)

Осужденный за хулиганство антифашист Алексей Сутуга освободился из исправительной колонии-14 Ангарска, где отбывал наказание за участие в драке с националистами в январе 2014 года. Об этом сообщает «Новая газета».

Издание отмечает, что Сутугу выпустили рано утром, когда его родственники и друзья из Москвы и Иркутска еще не успели приехать к колонии. Предполагалось, что активиста должны были выпустить в полдень, но сотрудники ФСБ решили встретить Сутугу и отвезти его к бабушке в Иркутск.

Сутугу был осужден 30 сентября 2014 года на три года и один месяц колонии общего режима по обвинению в хулиганстве. По версии следствия, он вместе с неизвестными спровоцировал драку в кафе «Сбарро» 2 января 2014 года и избил несколько человек молотком. 

Активист, в свою очередь, вину не признал, добавив, что пытался разнять внезапно возникшую драку и никого не бил. Одним из потерпевших по его делу был Рустам Мирза, который четырежды становился фигурантом дел против антифашистов.

Сутуга также считает, что дело против него было сфабриковано сотрудниками центра «Э» за его активную гражданскую позицию и за то, что он ездил на Украину в разгар Майдана, где проживают его жена и сын. Международный правозащитный центр «Мемориал» признал антифашиста политическим заключенным.

«Новая» напоминает, что сразу по прибытию в колонию Сутуге выписали несколько нарушений и отправили в ШИЗО, после чего ужесточили режим и перевели на строгие условия содержания. 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09