Сурков встретился с президентом Абхазии и оппозицией

28/05/2014 - 18:28 (по МСК)

Помощник президента России Владислав Сурков встретился в Сухуми с лидерами республиканской оппозиции, сообщает в среду, 28 мая, «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник в абхазской столице.

Встреча проходила в здании парламента Абхазии. На ней присутствовал, в частности, один из лидеров оппозиции Рауль Хаджимба.

Ранее в среду Сурков встретился с президентом Абхазии Александром Анквабом в городе Гудаута, откуда Анкваб родом. Пресс-секретарь президента Кристиан Бжания сообщил, что на встрече обсуждалась общественно-политическая ситуация в стране.

В Совете безопасности Абхазии сообщила, что, кроме Суркова, в среду в республику должен приехать заместитель секретаря совета безопасности России Рашид Нургалиев. При этом помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что российские власти находятся в постоянном  контакте с абхазской  стороной, но в связи с событиями в Сухуми контактов по линии Кремля пока не было.

Официально о поезде Суркова, который на посту помощника президента отвечает за связи с Абхазией и Южной Осетией, не сообщалось. Однако, как сказал в эфире «Дождя» востоковед и политолог Алексей Малашенко, визит Суркова в Абхазию означает, что участники политического конфликта в стране «не могут сами разобраться между собой». По словам политолога, события в Абхазии — «продолжение борьбы» между «кланами» Александра Анкваба и одного из лидеров оппозиции Рауля Хаджимбы.

Накануне сторонники оппозиции после митинга взяли под контроль здание администрации президента Абхазии, Анкваб назвал произошедшее попыткой силового захвата власти.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39