Обама выдвинул кандидата на пост судьи Верховного суда США

16/03/2016 - 20:04 (по МСК)

Президент США Барак Обама выдвинул на пост судьи Верховного суда кандидатуру Меррика Гарланда, который занимает должность судьи апелляционного окружного суда в округе Колумбия, пишет в среду, 16 марта, New York Times. 

Обама представил кандидатуру Гарланда в Белом доме и объявил, что он исключительно квалифицирован для того, чтобы быть в Верховном суде США.

«Я прошу республиканцев и Сенат дать ему возможность на честное слушание, а только после этого проголосовать за или против», — сказал президент США.

Необходимость назначения нового судьи в Верховный суд США появилась после смерти в феврале 2016 года Антонина Скалии, которого на пост верховного судьи назначил президент-республиканец Рональд Рейган в 1986 году. Должность судьи в Верховном суде — пожизненная.

В Верховном суде США девять судей, их кандидатуры выдвигаются президентом и рассматриваются сенатом. После смерти Скалии республиканцы, у которых в Сенате большинство мест, заявили, что будут выступать против предложенной президентом кандидатуры. По их мнению, выдвинуть кандидата на пост судьи в Верховный суд обязан следующий президент США, которого изберут в ноябре 2016 года. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45