Sunday Times: Сергею и Юлии Скрипаль предложат жить в США под новыми именами

08/04/2018 - 05:13 (по МСК)

Экс-полковнику ГРУ Сергею Скрипалю и его дочери Юлии предложат переехать в США под новыми именами, чтобы «избежать новых попыток убийства». Об этом сообщает газета Sunday Times со ссылкой на собственные источники.

Согласно информации издания, сотрудники британской разведслужбы MI6 обсудили этот вопрос с коллегами из Центрального разведывательного управления (ЦРУ). Предполагается, что Скрипали получат новые имена.

Помимо США, британские спецслужбы рассматривают три другие страны для переезда Скрипалей  — это Канада, Австралия и Новая Зеландия. При этом источники называют США самой предпочтительной страной. «США являются наиболее очевидным местом для переселения Скрипалей, потому что их с меньшей вероятностью там убьют, и там их будет легче защитить под новыми именами», — заявил газете собеседник в разведслужбе.

Как указывает издание, Юлия Скрипаль отказалась от консульской поддержки со стороны посольства России. Этот поступок «убедил британских чиновников в том, что она может навсегда переехать на Запад», говорится в статье. Там также отмечается, что британские власти рассчитывают на скорую помощь со стороны Сергея и Юлии Скрипалей в расследовании дела об их отравлении.

Британский МИД не прокомментировал изданию эту информацию.  

Ранее в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1» опубликовали запись разговора, который якобы состоялся между Юлией Скрипаль и Викторией. Судя по записи, Юлия позвонила Виктории. По ее словам, ей дали «временный» телефон. На вопрос Виктории, смогут ли они увидеться, если она прилетит в Лондон, Юлия ответила, что «нет, тут ситуация сейчас такая». Юлия также выразила сомнение в том, что сестре дадут визу.

6 апреля британские власти отказали в предоставлении визы Виктории Скрипаль, объяснив это тем, что поданное заявление не соответствовало иммиграционным правилам. Кроме того, британские власти усомнились в том, что Юлия Скрипаль желает видеть свою сестру. «Судя по всему, Россия использует Викторию как пешку. Если она попала под влияние Кремля или Кремль ее к чему-то принуждает, она тоже стала жертвой», — говорил источник Би-би-си.

Скрипалей 4 марта обнаружили без сознания рядом с торговым центром в британском Солсбери. Их госпитализировали в тяжелом состоянии. Примерно через 25 дней после отравления Юлия Скрипаль пришла в сознание, Сергей Скрипаль тоже накануне пошел на поправку. По данным британских властей, Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое производили в СССР. Россия отрицает свою причастность к нападению и добивается, чтобы ей разрешили участвовать в расследовании.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00