Sunday Times рассказала о связях спонсора «Брексита» с Россией

10/06/2018 - 17:14 (по МСК)

Бизнесмен Аррон Бэнкс, один из самых известных спонсоров и сторонников выхода Великобритании из Евросоюза, неоднократно контактировал с российскими официальными лицами. Об этом, как сообщает Sunday Times, свидетельствует содержание его электронной переписки.

Сорок тысяч писем Бэнкса оказались в распоряжении журналиста Изабель Оукшотт, которая помогала ему работать над книгой The Bad Boys Of Brexit («Плохие парни „Брексита“»).

По данным издания, Бэнкс участвовал в бизнес-схемах, связанных с Россией. Во время кампании по выходу Великобритании и ЕС, которую финансировал Бэнкс, он трижды встречался с послом России Александром Яковенко, пишет Sunday Times. Одна из встреч прошла через три дня после его возвращения из США, где он встречался с кандидатом Дональдом Трампом.

Накануне, отмечает издание, Аарон Бэнкс признался, что «передал телефонные номера членов переходной команды Трампа российским чиновникам». Но при этом он «принизил значение встреч и стал отрицать, что российские чиновники стремились повлиять на его кампанию».

Добавлено. Позже Бэнкс в разговоре с Reuters заявил, что информация о его контактах с российскими официальными лицами не соответствует действительности. «Да, я дважды обедал с российским послом и у нас были деловые контакты. И что?» — сказал он.

Летом 2016 года за выход Великобритании из ЕС проголосовали 51,9% участников референдума. После оглашения результатов премьер-министр Дэвид Кэмерон ушел в отставку.

В ноябре 2017 года избирательная комиссия Великобритании открыла расследование в отношении Бэнкса. Следствие заинтересовалось, была ли его фирма первоисточником пожертвований или выступала посредником.

Лондон запрашивал у Facebook и Twitter данные о возможном вмешательстве России в ход референдума. Facebook заявила, что провела расследование и обнаружила только три российских рекламы на эту тему. В Twitter сообщили, что не нашли доказательств вмешательства России.

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38