«Коммерсантъ»: «Сумма» Зиявудина Магомедова продаст блокпакет в «Трансконтейнере»

07/06/2018 - 05:48 (по МСК)

Группа «Сумма», которая принадлежит арестованному по делу о мошенничестве бизнесмену Зиявудину Магомедову, намерена продать блокпакет в компании «Трансконтейнер», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке.

Собеседники газеты рассказали, что транспортная компания FESCO (32,5% которой принадлежит «Сумме») собирает заявки на покупку у нее 25,07% в «Трансконтейнере». Стоимость пакета оценивают более чем в 16 миллиардов рублей. Основными претендентами на покупку называют компании, близкие к Александру Абрамову и Роману Абрамовичу, а также UCL Holding Владимира Лисина.

В FESCO «Коммерсанту» сообщили, что пока окончательных решений по поводу «Трансконтейнера» не принято. В «Сумме» заявили, что предложения от покупателей «действительно поступают».

Доля в «Трансконтейнере» принадлежала «Сумме» с 2012 года. Сначала она составляла 23,7%, а затем выросла до 25,07. Зиявудин Магомедов ранее не раз заявлял о стремлении получить контроль над компанией, выкупив пакет ОАО РЖД, и и создать на ее базе национального контейнерного оператора.

За несколько недель до ареста Магомедова и его брата Магомеда Магомедова сообщалось, что «Сумма» решила продать свою долю в одном из самых прибыльных активов — Новороссийском торговом порту. Купить пакет собиралась «Транснефть», но переговоры были приостановлены из-за «проблем», в числе которых — арест братьев Магомедовых, напоминает «Коммерсантъ».

Магомедовых задержали в конце марта. Следствие считает, что они создали преступное сообщество для хищения денег из бюджета. По версии правоохранительных органов, Зиявудин Магомедов был лидером преступного сообщества и отвечал в нем за экономические вопросы, а Магомед Магомедов занимался «политическим и силовым прикрытием незаконных операций».

Ущерб от действий предпринимателей оценили в 2,5 миллиарда рублей. В обвинении говорится о шести эпизодах мошенничества и одном — растраты. Два эпизода связаны с подготовкой к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Адвокаты просили отпустить бизнесменов из-под ареста под залог в 2,5 миллиарда рублей, но суд принял решение об их аресте.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27