Эксперт по делу Литвиненко покончил с собой

25/11/2016 - 15:25 (по МСК)

Эксперт-дозиметрист Мэтью Панчер, расследовавший дело об отравлении полонием в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, покончил с собой, сообщает The Times.

46-летний Панчер нанес себе множество ударов двумя ножами и скончался от потери крови. Патологоанатом, исследовавший тело Панчера, сообщил, что не может «полностью исключить» версию его убийства, однако больше склоняется к тому, что Панчер нанес себе раны сам.

The Times отмечает, что эксперт скончался еще в мае. Панчер был найден мертвым в своем доме в Оксфордшире. За несколько месяцев до этого он ездил в Россию. По словам его жены, поездка «полностью изменила его настроение». Следователям, расследующим самоубийство Панчера, также известно, что ученый «был одержим» ошибкой, которую допустил при работе по контракту с американским правительством. Панчер опасался, что за нее его «могут посадить».

Бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко бежал в Великобританию в 2000 году, где ему было предоставлено политическое убежище. Литвиненко в своей книге «ФСБ взрывает Россию» обвинял спецслужбы в причастности к взрывам жилых домов в 1999 году и других терактах, целью которых был приход к власти Владимира Путина. В 2006 году Литвиненко скончался. По результатам общественного расследования британских правоохранительных органов, он умер в результате отравления радиоактивным веществом полонием-210. По версии правительства Великобритании, к убийству Литвиненко причастны бывший офицер Главного управления охраны РФ Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун, которые действовали по указанию российских властей.

Эксперты о том, в каком положении оказалась Россия из-за дела Литвиненко. «Все это способствует демонизации образа лично Путина»

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29