Сугробова оставят под стражей до середины декабря

07/08/2015 - 14:07 (по МСК)

Бывший глава антикоррупционного главка МВД Денис Сугробов останется под стражей до 14 декабря 2015 года. Соответствующее решение суд принял в пятницу, 7 августа, сообщили Дождю в пресс-службе Мосгорсуда.

Следствие ходатайствовало о продлении ареста Сугробова до 14 февраля 2016 года. По словам следователя Сергея Новикова, он таким образом успеет ознакомиться с материалами дела. На свободе Сугробов может угрожать свидетелям, скрыться или уничтожить доказательства.

В ходе заседания Новиков отметил, что это «исторический процесс», а на скамье подсудимых впервые находятся такие высокопоставленные госслужащие из МВД. Сугробов в ответ сказал, что будет отстаивать невиновность оперативников. «Я готов давать показания, но следствию они не интересны, потому что полностью опровергают версию обвинения», — добавил обвиняемый. По его словам, следствие специально затягивает процесс. Сугробов отметил, что в итоге отказался знакомиться с материалами дела, потому что ему не давали возможности этого сделать.

Сугробова обвиняют в провокации взятки, превышении должностных полномочий и создании организованного преступного сообщества. Помимо него срок ареста увеличили Евгению Шерманову и Ивану Косоурову. Также домашний арест продлили Салавату Муллаярову, который пошел на сделку со следствием. Все они являются бывшими подчиненными Сугробова.

Бывший заместитель Дениса Сугробова Борис Колесников, который проходил по этому делу, в июне прошлого года выбросился из окна Следственного комитета. В среду «Коммерсантъ» писал, что следователи не будут заводить уголовное дело о доведении до самоубийства. По их версии, Колесников сбросился с шестого этажа добровольно.

Сугробов и другие сотрудники Государственного управления экономической безопасности и противодействия коррупции стали фигурантами уголовного дела в начале 2014 года. По данным следствия, они пытались спровоцировать сотрудника ФСБ на получение взятки. На данный момент в деле 21 эпизод, обвиняются по нему 24 человека.

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47