В Мосгордуме предложили водить школьников на экскурсии в суды и СИЗО

23/10/2015 - 22:47 (по МСК)

Общественный консультативный совет политических партий при Мосгордуме предложил проводить экскурсии для школьников в судах и следственных изоляторах. Об этом в пятницу, 23 октября, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на члена совета Людмилу Айвар.

Айвар рассказала, что совет предлагает проводить в образовательных учреждениях профилактические мероприятия, на которых будет разъясняться уголовная и административная ответственность за участие в противоправных действиях. По ее словам, речь идет о том, чтобы «именно окунуть детей в реальность ситуации их попадания в проблему уголовной и административной ответственности», потому что каждый человек может сам посмотреть в Уголовном кодексе, какие наказания назначают за преступления.

«Привести их (детей — Дождь) в СИЗО, колонию, привести их на решение вопроса об избрании меры пресечения», — пояснила Айвар.

Член совета при Мосгордуме пояснила, что такие мероприятия предлагают проводить только для старшеклассников. Для учащихся младших классов предлагается придумать профилактические занятия в игровой форме.

«Нарисовать красивые плакаты, разыграть ситуацию: кто-то выступает в роли прокурора, кто-то — адвокат, кто-то — злодей. Чтобы дети понимали, что такое хорошо, что такое плохо», — отметила Айвар.

Такие мероприятия для московских школьников, по ее словам, будут проводить члены Союза адвокатов России, которые имеют опыт и определенный багаж знаний. Предложение будет направлено в московский департамент образования, который, по мнению Айвар, «наверное, не откажется от такой помощи».

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52