В Швеции задержали двух россиян за управление грузовым судном в нетрезвом виде

23/09/2017 - 19:22 (по МСК)

Полиция Швеции задержала двух граждан России — капитана и штурмана грузового судна, которые подозреваются в управлении им в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщила представитель пресс-службы управления полиции Мальме, пишет Barometern-OT.

37-летнего капитана и 50-летнего штурмана обнаружили на севшем на мель 80-метровом грузовом судне к югу от порта Оскарсхамн. Посольство России в Стокгольме выясняет обстоятельства произошедшего, передает РИА Новости.

«Определенно, они были пьяны», — заявила сотрудник пресс-службы полиции Ким Хильд. Штурмана подозревают в управлении судном в состоянии алкогольного опьянения, а также в халатности и грубом нарушении правил судоходства. Капитана также подозревают в управлении судном в состоянии алкогольного опьянения.

Представитель полиции Кальмарской губернии Фредрик Братт сообщил РИА Новости, что прокурор решил оставить задержанных под арестом. 

Грузовое судно следовало в Оскарсхамн из города Висбю, расположенном на острове Готланд. По информации ТАСС, судно шло под флагом Фарерских островов. Руководитель спасательных работ Филип Лундгрен рассказал, что в топливных баках судна — 44 тысячи литров дизельного топлива. В Береговой охране сказали, что утечки топлива в море не было и ситуация стабильная.

«Наша задача заключается в принятии необходимых мер, с тем чтобы позднее судовладелец мог отбуксировать судно безопасным образом», — пояснил он. По его словам, на то, чтобы снять судно с мели и отбуксировать его, может уйти несколько дней. Как пишет SVT Nyheter, в ближайшие дни для этого не будет благоприятной погоды.

Vimmerbytidning отмечает, что полиция заметила судно еще ночью, однако экипаж задержали только утром 23 сентября.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45