Судью, утвердившую возвращение «Башнефти» государству, досрочно лишили полномочий

13/07/2020 - 20:27 (по МСК)

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) России досрочно прекратила полномочия заместителя председателя Арбитражного суда Москвы Ольги Александровой, которая вынесла решение о возвращении «Башнефти» государству. Об этом сообщает юридическое издание Legal.Report. 

Фото: msk.arbitr.ru

Александрову обвинили в попытке давления на судью Лидию Агееву, которая находилась в ее подчинении.

В мае 2019 года Александрова вызвала Агееву в свой кабинет, чтобы поговорить об иске компании «Мытищинский пластик» к банку «Траст», который рассматривала судья Марина Огородникова.

Агеева записала разговор на диктофон — из него следует, что Александрова попросила ее поговорить с Огородниковой об этом иске, а она сама «пока не будет людям отказывать». 

За это Александрова якобы предложила вознаграждение — 60 предположительно тысяч долларов или евро, цифру она написала на бумаге, валюта указана не была.

Сама Александрова не признала вину и заявила, что ее неправильно поняли и беседа с Агеевой касалась единства судебной практики, а обвинения против себя она назвала сфабрикованными председателем Арбитражного суда Москвы Николаем Новиковым при содействии Агеевой, которая хочет занять ее место.

На просьбу коллегии судей прокомментировать фразу об «отказе людям» Александрова сказала, что сначала аудиозапись разговора должны проверить правоохранительные органы. «Если я сейчас дам комментарий, то это может быть использовано против меня», — сказала Александрова.

В 2014 году она полностью удовлетворила иск Генпрокуратуры о передаче акций «Башнефти», принадлежащей АФК «Система», государству. Поводом для иска назвали незаконную приватизацию «Башнефти». В 2016 году компанию приобрела «Роснефть». В этом же году Александрову повысили с должности судьи арбитражного суда Москвы до зампредседателя.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16