«Новая газета»: судимым за экстремизм рекомендовали не выезжать из Дагестана на время ЧМ. В МВД это отрицают

11/06/2018 - 20:44 (по МСК)

В Дагестане полицейские берут у ранее осужденных по «экстремистским» статьям расписки о невыезде на время чемпионата мира по футболу за пределы республики. Об этом сообщает «Новая газета». Кроме того, сотрудники полиции проводят разъяснительные беседы с местными жителями, состоящими на профилактическом учете МВД, о том, что в ходе проведения ЧМ-2018 им нежелательно покидать пределы республики.

Газета отмечает, что одна из таких расписок появилась в местном телеграм-канале. Подписавший ее обязуется «не выезжать за пределы Республики Дагестан в период с 10 июня 2018 года по 20 июля 2018 года». Автор телеграм-канала сообщил, что лично знает людей, которые давали такие расписки участковым полицейским.

Опрошенные «Новой газетой» местные жители, которые состоят или ранее состояли на профилактическом учете, рассказали, что участковый беседовал с ними и «советовал» не выезжать из республики до окончания чемпионата. В частности, местный житель Зуяутдин Увайсов, находящийся на учете МВД, рассказал, что ему звонил участковый и интересовался, собирается ли он во время ЧМ-2018 выезжать из Дагестана. Мужчина ответил ему, что не может заранее этого знать. Полицейский заявил, что это нежелательно до окончания соревнований.

Другие собеседники газеты рассказали, что у ранее осужденных по ст. 208 УК РФ (Организация незаконного вооруженного формирования или участия в нем) и ст. 205 УК РФ (Террористический акт) также берут соответствующие расписки.

Пресс-секретарь МВД Дагестана Руслан Ибрагимгаджиев опроверг факт сбора расписок, а также проведения подобных бесед полицейскими. Он отметил, что участковые проводят с подучетными гражданами ту работу, которую обязаны проводить по закону, а сейчас «может быть чуть активнее в связи с чемпионатом». При этом он подчеркнул, что указания ограничивать свободу передвижения никто не давал.

«Новая» напоминает, что на профилактический учет в Дагестане ставят людей, относящих себя к салафитскому течению ислама. По информации газеты, часто для этого полицейским достаточно внешних признаков, в том числе особым образом бритой бороды и укороченных штанов.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля.  

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52